Thèses

Format : 2017

Toutes les thèses

2017 Léonore LOSSERAND

Les chantiers d'églises paroissiales à Paris aux XVIIe et XVIIIe siècles
Membres du jury : M. Robert CARVAIS (CNRS) Mme Laurence CROQ (PARIS 10) M. Alexandre GADY (PARIS 4) M. Claude MIGNOT (PARIS 4) Mme Hélène ROUSTEAU-CHAMBON (NANTES)   Résumé : Paris sous les...

2017 Manuela TRIANI GOMES DE KNEGT

Du concrétisme au Néoconcrétisme dans l’oeuvre de Lygia Pape
Jury composé de : Mme Coëllier (AMU) Mme Da Costa (Strasbourg) M. Dufrene (PARIS 10) M. Pierre (PARIS 4) M. Quemin (PARIS 8) Mme Zabunyan (RENNES 2)

2017 Cécile CHAMPY

Jean-Baptiste Lemoyne (1704-1778) : un sculpteur du roi au temps des Lumières
Jury de soutenance : Mme Boudon-Machuel (Tours) M. Mérot (Paris 4) M. Michel (Lille 3) M. Scherf (Louvre)

2017 Christophe HUCHET DE QUÉNETAIN

Nicolas Besnier (1685/86-1754) : architecte, orfèvre du roi, directeur de la manufacture royale de tapisseries de Beauvais, et échevin de la ville de Paris
Nicolas Besnier (1686-1754) est le fils de François Besnier, chef du gobelet du roi, et d’Henriette Delaunay. Son oncle est Nicolas Delaunay et son parrain est Corneille Van Clève. Comme architecte,...

2017 Jean-Luc JARNIER

L'affaire Dreyfus et l'imagerie de presse en France (1894-1908)
Jury de soutenance :  M. Andrieux (PARIS 4) M. Gardes (BREST) Mme Grivel (PARIS 4) M. Mollier (VERSAILLES)

2017 Saphyr CRESTON

René-Yves Creston (1898-1964). L'artiste, l'ethnologue, le théoricien
Jury : M. Andrieux (PARIS 4) M. Aumasson (Brest) Mme Grivel (PARIS 4) M. Le Couedic (BREST) M. Robichon (LILLE 3

2017 Monika NOWACKA

La création artistique : le timbre-poste français gravé en taille-douce de 1928 à nos jours
Jury : M. Andrieux (PARIS 4) M. Belhoste (EPHE) Mme Grivel (PARIS 4) M. Leproux (EPHE) M. Rabier (Poste)

2017 Laure POUPARD

L’expérience visuelle du New Deal : la propagande du gouvernement Roosevelt vue à travers ses expositions photographiques, 1935-1942
Jury : M. Brunet (PARIS 7) M. Kempf (LYON 2) M. Le Gall (PARIS 4) M. Pierre (PARIS 4) M. Poivert (PARIS 1) Mme Solomon-Godeau (California)

2016 Marjolaine BEUZARD

Abraham Palatnik, pionnier brésilien de l’art cinétique
Jury : Mme Coëllier (AMU) Mme Da Costa (Strasbourg) M. Pierre (PARIS 4) M. Quemin (PARIS 8) M. Rinuy (PARIS 8)

2016 Sophie GOETZMANN

"Et les grands cris de l’Est" : Delaunay à Berlin 1912-1914
Jury : M. Dufrene (PARIS 1) M. Fleckener (Hambourg) M. Pierre (PARIS 4) M. Rousseau (PARIS 1) Mme Stavrinaki (PARIS 1)