Les séminaires

Twitter Facebook Google LinkedIn Print E-mail
Centre André Chastel
Centre André Chastel
Galerie Colbert

Année universitaire 2017-2018, semestre 1

Sont mentionnés ici les séminaires de masters recherche 1 et 2 (histoire de l'art et archéologie) et master professionnel (histoire de l'art) animés par des membres du Centre André Chastel. L'ensemble des séminaires est recensé dans la brochure de Paris-Sorbonne  (mise à jour le 4 septembre 2017).
Pour plus d’informations, contacter l’enseignant responsable du séminaire : voir l’annuaire des membres

Sont également annoncés le séminaire master du Labex EHNE et le séminaire doctoral commun Paris I / Paris IV.

Les séminaires ont lieu, sauf exception notée, galerie Colbert (2 rue Vivienne / 4-6 rue des Petits-Champs), Paris 2e ; des variations à la marge, comme des modifications de séances ponctuelles, restent toujours possibles.

 

MASTER 1 Histoire de l’art - université Paris-Sorbonne (Paris IV)

 

Sylvie BALCON

- Art et Architecture médiévale
Le jeudi, de 16h à 18h, salle Ingres.

Sabine BERGER

- Mondes Médiévaux, méthodologie
Le mercredi, de 13à 15h, salle Perrot.

Jérémie CERMAN (avec Thibault WOLVESPERGES)

- Arts décoratifs contemporains
Le mercredi, de 18h à 20h, salle Picard (Institut Michelet)

Isabelle EWIG

- Approches de l'art contemporain XXe-XXIe siècles : Salon Dada
Le mardi, de 16h à 18h, salle Ingres

- Monde contemporain XXe siècle, méthodologie
Le lundi, de 15 à 17h, salle Perrot.

Adrien GOETZ

- Mondes contemporains du XIXe siècle, "Ingres et l'ingrisme".
Le lundi, de 18h à 20h, salle Ingres

Marianne GRIVEL

- Estampe et photographie. Pour une histoire matérielle de l'estampe : techniques et fonctions de l'estampe du XVe siècle à nos jours
Le mercredi, de 14 à 16h, salle Ingres

Thierry LAUGÉE

- Monde contemporain XIXe siècle, métodologie
Le jeudi, de 10 à 12h, salle Ingres

Guillaume LE GALL

- Contemporain et photographie: Aquariums et expositions universelles à Paris au XIXe siècle
Le mardi, de 11 à 13h, salle Perrot

- Monde contemporain XXe siècle, méthodologie
Le lundi, de 15 à 17h, salle Perrot.

Anne LEPOITTEVIN

- Monde Moderne, méthodologie
Le lundi, de 11 à 13h, salle Ingres

Philippe LORENTZ (avec Dany SANDRON)

- Art médiéval
Le vendredi de 15h à 17h, salle Demargne

Alain MÉROT

- Arts de l'Occident moderne, Iconographie et iconologie : de Ripa à Panosky
Le jeudi, de 14h à 16h, salle Perrot

Jean-Baptiste MINNAERT

- Histoire de l'architecture du XXe siècle. Epistémologie, institutions-ressources
Le mardi, de 9 à 11h, salle Ingres

Arnauld PIERRE

- Art contemporain du XX-XXI siècles : Histoire et historiographie de l'abstraction
Le lundi, de 13 à 15h, salle Perrot

Dany SANDRON (avec Philippe LORENTZ)

- Art médiéval
Le vendredi de 15h à 17h, salle Demargne

Thibault WOLVESPERGES (avec Jérémie CERMAN)

- Arts décoratifs modernes : De l'art du bronze doré en France, de Louis XIV à la Révolution
Le mercredi, de 18h à 20h, salle Picard (Institut Michelet)

Elisabeth YOTA

- Art byzantin, Nouvelles recherches sur l'art byzantin
Le lundi, de 15 à 17h, salle Grodecki.

 

MASTER 2 Histoire de l’art - université Paris-Sorbonne (Paris IV)
Rattaché à l’École doctorale Histoire de l’art et archéologie

 

Alexandre GADY

- Architecture moderne
Le vendredi, de 14h à 18h, salle Ingres (le cours a lieu tous les 15 jours)

Marianne GRIVEL

- Estampes et photographie: collections et collectionneurs d'estampes des origines à nos jours
Le jeudi, de 14h à 16h, salle Ingres

Philippe LORENTZ

- Art médiéval
Le jeudi, de 14h à 16h, salle Villard de Honnecourt (s. 232)

Alain MÉROT

- Arts de l'Occident Moderne: la peinture d'histoire en France aux XVIIe et XVIIIe siècles
Le mercredi, de 10h à 12h, salle Perrot

Jean-Baptiste MINNAERT

- Architecture contemporaine : Théories de l'architecture et de l'urbanisme au XXe siècle
Le lundi, de 16h à 18h, salle Ingres

Arnaud PIERRE

- Art contemprain des XXe et XXIe siècles : Mythologies mécaniques. Imaginaires de la machine dans l'histoire des avant-gardes
 Le mardi, de 14 à 16h, salle Perrot. Attention, séminaire réservé aux étudiants de Master 2 ayant un sujet de mémoire en art contemporain du XXe-XXIe.

 

 

 

MASTER 2 professionnel Histoire de l’art - université Paris-Sorbonne (Paris IV)

 

Les cours du Master 2 professionnel « L’art contemporain et son exposition » ont lieu du lundi au vendredi, en journée et le soir.
Directeur de la formation : Arnaud PIERRE
Responsables administratifs et pédagogiques : Isabelle EWIG et Guillaume LE GALL
Intervenants annuels du Centre André Chastel : Isabelle EWIG, Michel GAUTHIER (PAST), Adrien GOETZ, Guillaume LE GALL, Claire LE RESTIF (PAST) et Arnaud MAILLET

 

Séminaire MASTER du LabEx EHNE (Écrire une Histoire Nouvelle de l'Europe)

 

Programme à venir.
Le mercredi de 15h à 17h, salle Perrot.

 

Séminaire DOCTORAL COMMUN Paris I / Paris IV

 

Le Séminaire doctoral commun est un séminaire organisé pour et par les doctorants de Panthéon-Sorbonne (Paris 1) et de Paris-Sorbonne (Paris IV). Depuis 6 ans à présent, ce séminaire mensuel réunit des doctorants en histoire de l’art et archéologie autour de grandes questions méthodologiques dans le but de se rencontrer, d’échanger et de débattre.

Programme à venir.

 

Télécharger

Fichier attachéTaille
Brochure master 2017/2018 597.98 Ko

Actualités

13 Juin 2018 Rencontres du Centre André Chastel
16 Mai 2018 Rencontres du Centre André Chastel
11 Avril 2018 Rencontres du Centre André Chastel
14 Mars 2018 Rencontres du Centre André Chastel

Ouvrages récents

N°197/2017-3
Regards français sur l'art européen au XIXe siècle
N° 196/2017-2
De l'art conceptuel au Land Art
Les décors des villas et palais du Cinquecento

Les membres

Directeur de recherche honoraire
Ingénieur d'études honoraire
Professeur émérite
Responsable des éditions
Maître de conférences
Professeur
Chargé de recherche
Secrétaire général
Directeur
Directeur adjoint
Directeur de recherche honoraire